Заправка трактора ЮМЗ: топливом, маслами и охлаждающей жидкостью

1. Для заправки топливного бака ЮМЗ применяйте (в соответствии от окружающей температуры) летнее или зимнее диз-топливо. При окружающей температуре ниже -20 С применяйте дизельное арктическое топливо "А”, рекомендуемое для этих условий.

2. Горючее должно быть чистым, без примесей и воды. Перед заправкой в бак горючее должно отстаиваться не менее 48 ч. Емкости для содержания горючего должны быть герметически закрыты, вентиляционные отверстия емкостей защищены от попадания в них пыли. Периодически сливайте из емкостей для хранения осадок механических примесей и воды через специальные сливные краны до появления чистого топлива.

3. Топливный бак заправляйте горючим в конце рабочего дня. Этим достигается удаление из бака насыщенного влагой воздуха и предупреждается возможность конденсации паров воды внутри бака. Не оставляйте открытой заливную горловину топливного бака.

4. Для смазывания механизмов трактора применяйте рекомендуемые и качественные смазочные материалы.При заправке трактора смазочными материалами руководствуйтесь указаниями, приведенными в разд. 11. При температуре воздуха ниже минус 25 С применяйте для смазывания трансмиссии зимнее трансмиссионное масло ТСп-10.

5. В устройство охлаждения агрегата нужно лить чистую, мягкую воду (лучше всего дождевой или снеговой) или антифризом. Уровень охлаждающей жидкости в радиаторе должен быть ниже верхней плоскости заливной горловины на 45—50 мм для воды и на 55—60 мм для антифриза.

Не допускайте попадания в охлаждающую жидкость нефтепродуктов.

Запрещается заливать в систему охлаждения керосин, дизельное топливо и другие жидкости.

Колодезную и ключевую воду перед заливкой в систему охлаждения дизеля умягчите кипячением или добавлением соли тринатрийфосфата в количестве 2 г на 1 л воды с последующим отстаиванием и фильтрацией.

Если система охлаждения заправлена антифризом ТОСОЛ-А-40, то при понижении уровня в результате испарения доливайте в систему дистиллированную воду. Замену антифриза в системе охлаждения рекомендуется производить один раз в два года.

6. Бачок стеклоомывателя заполняйте чистой водой или специальной незамерзающей моющей жидкостью.