Какой радиатор купить на ЮМЗ, МТЗ: латунный или алюминиевый?

При сгорании топлива в цилиндрах двигателя выделяется огромное количество тепла, которое нагревает блок цилиндров, головку блока и детали цилиндро - поршневой группы до высоких температур. Если не обеспечить эффективное охлаждение, то двигатель быстро перегреется и заклинит. На тракторах МТЗ и ЮМЗ проблему решает система охлаждения жидкостного типа. Охлаждающая жидкость непрерывно циркулирует по водяной рубашке, забирая тепло от нагретых деталей. Нагретая жидкость охлаждается в специальном теплообменнике - радиаторе, который соединен с водяной рубашкой патрубками.

Общая конструкция и принцип работы радиатора тракторов МТЗ, ЮМЗ

Радиатор охлаждения тракторов МТЗ, ЮМЗ состоит из трех частей.   Теплообменником является сердцевина. Она представляет собой несколько рядов трубок, соединенных вверху и внизу пластинами. К пластинам присоединяются верхний и нижний бачок. Для обеспечения герметичности соединения стык бачка с сердцевиной уплотняется прокладками. Нагретая в дизеле охлаждающая жидкость перекачивается водяным насосом в верхний бачок радиатора, а затем по трубкам сердцевины опускается в нижний бачок. Трубки сердцевины (соты) соединены между собой тонкими перемычками, предназначенными для эффективного отвода тепла. Через перемычки проходит поток воздуха, создаваемый вентилятором, который охлаждает сердцевину, а также жидкость, проходящую через нее. Охлажденная до рабочей температуры жидкость поступает в нижний бачок радиатора, а затем снова в водяную рубашку двигателя.

Из чего изготавливают радиаторы?

В настоящее время самыми распространенными материалами для изготовления сердцевин радиаторов являются латунь и алюминий. Бачки радиатора могут изготавливаться из стали, латуни и пластика. Каждый материал имеет свои преимуществ и недостатки. Рассмотрим их более подробно.

Латунные радиаторы

Преимущества:

  • Отличная теплоотдача. По сравнению с алюминием она выше в 1,7 раза;
  • Высокая стойкость к агрессивным средам;
  • Ремонтопригодность. Повреждения радиатора можно отремонтировать пайкой;
  • Долговечность.

Недостатки:

  • Латунный радиатор в три раза тяжелее алюминиевого;
  • Цена выше, чем алюминиевого;

Алюминиевые радиаторы

Преимущества:

  • Сравнительно невысокая цена. Существенный плюс, через который выбирают алюминиевые радиаторы;
  • Легкий вес. Немаловажный критерий, повышающий стойкость радиатора к вибрациям.

Недостатки:

  • Теплоотдача ниже, чем у латунного радиатора. Но производители в настоящее время устраняют этот минус увеличением площади теплоотдачи.
  • Невозможность отремонтировать повреждения сот.
  • Подверженность коррозии.

Выводы

Как видим, у каждого варианта есть свои существенные плюсы и минусы. Каждый конкретный потребитель выбирает материал радиатора, принимая во внимание те критерии, которые для него важнее. Стоит обращать внимание также на материал, из которого сделаны бачки радиатора. Например, цена латунного радиатора с пластиковыми бачками будет существенно ниже, чем радиатора с латунными бачками. Но пластиковый бачок – деталь сменная и недорогая, ее можно легко заменить в случае повреждения.

© Агро-Країна, 2022г.