Термостат МТЗ (нового образца) ТС-107-1306100

Код товара: ТС107-1306100
Доступность: В наличии
  • 95 грн.



Отправка без предоплаты!

Особенности установки и работы термостата нового образца МТЗ

В процессе работы дизельного двигателя МТЗ должен поддерживаться постоянный температурный режим. Контроль за степенью его нагрева осуществляется путем измерения температуры охлаждающей жидкости, для чего на двигателе устанавливается датчик, а в кабине трактора указатель температуры. Чтобы температура не выходила за пределы номинального значения, в системе охлаждения предусмотрен термостат МТЗ. Термостат устанавливается в специальном корпусе, который соединен с системой охлаждения и верхним бачком радиатора. Внутри термостата находится перепускной клапан, который управляется термочуствительным элементом. Когда двигатель холодный, то клапан закрывает выход охлаждающей жидкости в верхний бачок радиатора. При достижении температуры охлаждающей жидкости номинального значения клапан открывается и жидкость начинает циркулировать через радиатор. После падения температуры клапан снова закрывается и жидкость циркулирует по малому кругу. Температура будет поддерживаться на том значении, на которое настроен термостат с завода. Но часто термостаты работают некорректно и двигатель не набирает температуру или перегревается в результате заклинивания клапана в закрытом положении. Поэтому на новых моделях тракторов устанавливают термостат нового образца МТЗ, который является более надежным. Такой термостат можно установить и на тракторы с двигателем Д-240, нужно только заменить корпус.

Характерные неисправности термостата МТЗ нового образца

Все термостаты работают по одному принципу, отличие только в конструктивных особенностях. Термостат нового образца МТЗ, так же как и старого может выйти из строя, хотя нужно признать, что его ресурс более продолжительный. Некорректную работу термостата можно определить по следующим признакам:

  • Двигатель не набирает нужной температуры. Такая проблема является наиболее часто встречающейся. Это значит, что клапан в термостате не закрывается и жидкость постоянно циркулирует по большому кругу.
  • Двигатель перегревается и охлаждающая жидкость закипает. Это признак того, что клапан заклинил в закрытом положении. Дальнейшая работа становится невозможной и термостат нужно заменить.

Бывают случаи когда даже новый термостат работает некорректно. Особенно характерно такое явление для термостатов старого образца, выпускаемых в постсоветский период. Поэтому есть смысл перейти на термостат нового образца МТЗ, заменив его корпус.

Какой термостат нового образца МТЗ можно купить у нас?

В настоящее время мы продаем термостат нового образца для тракторов МТЗ нескольких производителей:

  1. Китай
  2. Прибалтика
  3. Польша

Отзывы клиентов о данном товаре положительные. Чтобы купить термостат звоните нам или оставляйте заказ в интернет-магазине.


Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст!